Gemeinderat der Marktgemeinde Traisen

Gemeinderäte

(in alphabetischer Reihenfolge, Stand 11. Mai 2021)

Ing. Daniela Bacher, gfGemR SPÖ
  • Kulturausschuss
  • Sozialausschuss
  • Wohnungsausschuss
  • Bildungsgemeinderat

Ing. Daniela Bacher

Geschäftsführende Gemeinderätin - SPÖ

Andreas Berger, GemR ÖVP
  • Bauausschuss

Andreas Berger

Gemeinderat - ÖVP

Petra Cech, GemR  SPÖ
  • Bauausschuss
  • Kulturausschuss
  • Sozialausschuss
  • Wohnungsausschuss

Petra Cech

Gemeinderätin - SPÖ

Erich Deingruber, SPÖ
  • Bauausschuss
  • Finanzausschuss
  • Sozialausschuss

Erich Deingruber

Gemeinderat - SPÖ

Gregor Dietrich, SPÖ
  • Bauausschuss
  • Schul-und Kindergartenausschuss
  • Wohnungsausschuss

Gregor Dietrich

Gemeinderat - SPÖ

Georg Edelmaier, SPÖ
  • Kulturausschuss
  • Schul- und Kindergartenausschuss
  • Wirtschaftsausschuss
  • Umweltgemeinderat

Georg Edelmaier

Geschäftsführender Gemeinderat - SPÖ

Monika Feichtinger, SPÖ
  • Finanzausschuss
  • Kulturausschuss
  • Schul- und Kindergartenausschuss
  • Wirtschaftsausschuss

Monika Feichtinger

Vizebürgermeisterin - SPÖ

Melanie Grindel, SPÖ
  • Finanzausschuss
  • Kulturausschuss
  • Prüfungsausschuss
  • Jugendgemeinderat

Melanie Grindel

Gemeinderätin - SPÖ

Ender Gürbüz, SPÖ
  • Bauausschuss
  • Sozialausschuss
  • Wirtschaftsausschuss

Ender Gürbüz

Gemeinderat - SPÖ

Christopher Indra, SPÖ
  • Schul- und Kindergartenausschuss
  • Wirtschaftsausschuss
  • Umweltgemeinderat

Christopher Indra

Geschäftsführender Gemeinderat - SPÖ

Gebhard Prommer, SPÖ
  • Schul- und Kindergartenausschuss
  • Wohnungsausschuss
  • Brandschutzbeauftragter

Gebhard Prommer

Gemeinderat - SPÖ

Michael Rauchenberger, ÖVP
  • Schul- und Kindergartenausschuss

Michael Rauchenberger

Gemeinderat - ÖVP

Helma Sachs, SPÖ
  • Sozialausschuss
  • Wohnungsausschuss
  • Prüfungsausschuss

Helma Sachs

Gemeinderätin - SPÖ

Wolfgang Schädl, SPÖ
  • Bauausschuss
  • Finanzausschuss
  • Kulturausschuss
  • Wirtschaftsausschuss

Wolfgang Schädl

Gemeinderat - SPÖ

Renate Schieder, SPÖ
  • Finanzausschuss
  • Wohnungsausschuss
  • Prüfungsausschuss

Renate Schieder

Gemeinderätin - SPÖ

Peter Steiner, SPÖ
  • Bauausschuss
  • Finanzausschuss
  • Wirtschaftsausschuss

Peter Steiner

Geschäftsführender Gemeinderat - SPÖ

Sigrid Steindl, SPÖ
  • Kulturausschuss
  • Wirtschaftsausschuss

Sigrid Steindl

Gemeinderat - SPÖ

Alfred Streicher, SPÖ
  • Schul- und Kindergartenausschuss
  • Sozialausschuss
  • Wirtschaftsaussuss

Alfred Streicher

Geschäftsführender Gemeinderat - SPÖ
Klubsprecher SPÖ

Herbert Thumpser MSc, SPÖ

Herbert Thumpser MSc

Bürgermeister - SPÖ

Ing. Johannes Trost MA, ÖVP
  • Finanzausschuss
  • Prüfungsausschuss

Ing. Johannes Trost MA

Gemeinderat - ÖVP

Christine Waldbauer, ÖVP
  • Sozialausschuss
  • Wohnungsausschuss

Christine Waldbauer

Geschäftsführende Gemeinderätin - ÖVP

Klubsprecherin - ÖVP


Manfred Wollinger, FPÖ

Marcell Wollinger

Gemeinderat - FPÖ

Sabine Wollinger, FPÖ
  • Prüfungsausschuss - Mitglied

Sabine Wollinger

Gemeinderätin - FPÖ
Klubsprecherin - FPÖ

Sitzungsprotokolle des Gemeinderates

Über die folgenden Auflistungen finden Sie die Sitzungsprotokolle (als PDF-Datei) vergangener Gemeinderatssitzungen, zurückreichend bis zum 14. April 2010.

Die Einladungen zur jeweils nächsten Gemeinderatssitzung werden im Veranstaltungskalender veröffentlicht.

Ergebnis Gemeinderatswahl 26. Jänner 2020

Auf die einzelnen Wahlparteien entfielen:

  • L. SPÖ - 1.220 Stimmen (68%) 16 Mandate
  • ÖVP - 388 Stimmen (21,63%) 5 Mandate
  • FPÖ - 186 Stimmen (10,37%) 2 Mandate

 

Gemeinderatsausschüsse

(anlässlich Nachbesetzung vom 12. Oktober 2021)

  • Bauausschuss
    (Straßen, Plätze, Grünanlagen, Gebäude und Verkehr, Gemeindewohnhäuser, Volksheim)
    • gfGemR Steiner Peter, SPÖ
    • GemR Deingruber Erich, SPÖ
    • GemR Cech Petra, SPÖ
    • GemR Gürbüz Ender, SPÖ
    • GemR Schädl Wolfgang, SPÖ
    • GemR Dietrich Gregor, SPÖ
    • GemR Berger Andreas, ÖVP
  • Finanzausschuss
    (Finanzen, Personal und allgemeine Verwaltung)
    • VBgm Feichtinger Monika, SPÖ
    • gfGemR Steiner Peter, SPÖ
    • GemR Deingruber Erich, SPÖ
    • GemR Grindel Melanie, SPÖ
    • GemR Schädl Wolfgang, SPÖ
    • GemR Schieder Renate, SPÖ
    • GemR Trost Johannes, ÖVP
  • Kulturausschuss
    (Kultur, Sport, Veranstaltungen)
    • GemR gfGemR Bacher Daniela, SPÖ
    • VBgm Feichtinger Monika, SPÖ
    • GemR GemR Cech Petra, SPÖ
    • gfGemR Edelmaier Georg, SPÖ
    • GemR Grindel Melanie, SPÖ
    • GemR Schädl Wolfgang, SPÖ
    • GemR Steindl Sigrid, ÖVP
  • Schul- und Kindergartenausschuss
    (Schulen, Kindergärten)
    • gfGemR Indra Christopher, SPÖ
    • gfGemR Streicher Alfred, SPÖ
    • gfGemR Edelmaier Georg, SPÖ
    • VBgm Feichtinger Monika, SPÖ
    • GemR Dietrich Gregor, SPÖ
    • GemR Prommer Gebhard, SPÖ
    • GemR Rauchenberger Michael, ÖVP
  • Sozialausschuss
    (Gesundheit, Sozialangelegenheiten, Integration)
    • gfGemR Streicher Alfred, SPÖ
    • gfGemR Bacher Daniela, SPÖ
    • GemR Cech Petra, SPÖ
    • GemR Deingruber Erich, SPÖ
    • GemR Gürbüz Ender, SPÖ
    • GemR Sachs Helma, SPÖ
    • gfGemR Waldbauer Christine, ÖVP
  • Wirtschauftsausschuss
    (Müll, Friedhof, Umwelt, Touristik)
    • gfGemR Edelmaier Georg, SPÖ
    • GemR Steindl Sigrid, ÖVP
    • VBgm Feichtinger Monika, SPÖ
    • GemR Gürbüz Ender, SPÖ
    • GemR Schädl Wolfgang, SPÖ
    • gfGemR Steiner Peter, SPÖ
    • gfGemR Streicher Alfred, SPÖ
  • Wohnungsausschuss
    (Wohnungsvergaben, Mietverträge)
    • gfGemR Waldbauer Christine, ÖVP
    • gfGemR Bacher Daniela, SPÖ
    • GemR Dietrich Gregor, SPÖ
    • GemR Cech Petra, SPÖ
    • GemR Prommer Gebhard, SPÖ
    • GemR Sachs Helma, SPÖ
    • GemR Schieder Renate, SPÖ
  • Prüfungsausschuss
    • GemR Trost Johannes, ÖVP
    • GemR Sachs Helma, SPÖ
    • GemR Grindel Melanie, SPÖ
    • GemR Schieder Renate, SPÖ
    • GemR Wollinger Sabine, FPÖ
  • Umweltgemeinderat
    • gfGemR Edelmaier Georg, SPÖ
  • Jugendgemeinderat
    • GemR Grindel Melanie, SPÖ
  • Bildungsgemeinderat
    • gfGemR Bacher Daniela, SPÖ
  • Brandschutzbeauftragter
    • GemR Prommer Gebhard, SPÖ